МЧС России в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения. Именно поэтому по сложившейся в чрезвычайном ведомстве традиции 2018 год объявлен Годом культуры безопасности.

Проведение комплекса мероприятий, предусмотренных в наступающем году, направлено на повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придание нового импульса развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках Года культуры безопасности в 2018 году по всей стране пройдут информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности, к участию в которых будут привлечены самые широкие слои населения, представители органов государственной власти, бизнеса и других референтных групп.

МЧС России совместно с заинтересованными ведомствами реализует Основы государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций до 2030 года и Стратегии развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года. Пройдут всероссийские командно-штабные учения и тренировки, месячники безопасности, крупные международные соревнования, уроки мужества и конкурсы профессионального мастерства.

Проведение Года культуры безопасности будет способствовать развитию у населения твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению специалистами всех органов государственной власти уникального опыта в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Единый урок по безопасности в сети Интернет

В соответствии с письмом члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н. Боковой от 3 августа 2018 г. № 66-02.243/ЛБ департамент образования администрации Владимирской области сообщает, что  с сентября по ноябрь 2018 года во всех образовательных организациях Российской Федерации пройдет Единый урок по безопасности в сети Интернет (далее - Единый урок).

В этом году Единый урок пройдет уже в пятый раз – 11 миллионов подростков  приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12400000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32800 школ, 2100000 родителей и 440000 учителей, в т.ч. 289 школ и более 55000 учащихся во Владимирской области.

В целях обеспечения эффективности проведения в этом году мероприятия были разработаны методические рекомендации по организации и проведению Единого урока.

Рекомендуем родителям (законным представителям) принять участие в Едином уроке.

Методические рекомендации общедоступны и опубликованы на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.Единыйурок.рф, на который возложены функции по информационно-методическому сопровождению Единого урока, в разделе «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в сети».